У мужа хроническая венозная недостаточность 2 степени

Здравствуйте! У мужа хроническая венозная недостаточность 2 степени. Могут ли его мобилизовать?

Уточнение от клиента
25 лет, служил в ВДВ. Боевого опыта нет.
Уточнение от клиента
Должность — старший стрелок
, Вероника, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Расписании болезней, по которому присваиваются категории годности к военной службе, отдельной статьи для варикоза нет. Данное заболевание  упоминается вместе с другими сосудистыми заболеваниями в статье 45 Расписания болезней в Разделе 9 «Болезни системы кровообращения».

Категория годности «В» – ограниченно годен к военной службе — присваивается при наличии варикоза второй степени с хронической венозной недостаточностью.

По п. 2 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» возможно получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации при признании гражданина временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Если по заявлению гражданина будет проведена повторная мед.экспертиза и по результатам освидетельствования будет присвоена категория годности «Г» для выявления степени варикоза, то возможно будет получить отсрочку по данному основанию.