8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Косвенная вина

Здравствуйте!

Проконсультируйте по следующей возможной ситуации:

двигаюсь в городе по главной дороге. Другой (скажем второй) участник движения, выезжая со второстепенной дороги, не уступает мне, я, пытаясь уйти от явного столкновения с ним, неосмысленно совершаю столкновение с третьим(ми) участником движения, который может двигаться как на встречу, так и попутно. Водитель из-за которого произошло ДТП скрывается (или не скрывается; или удалось задержать), но удалось запомнить его гос номер и марку машины. Можно ли считать его виновником ДТП? Как его привлечь к ответственности?

Или я буду виноват, как не справившийся с управлением своего авто?

Все происходящее действие снято на видеорегистратор.

Показать полностью
, Сергей, г. Саратов
Константин Тарасов
Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

Правила дорожного движения предусматривают только один вариант реакции на опасность для движения: снижение скорости, экстренное торможение. Выезд на встречную полосу и столкновение со встречными будет скорее всего рассматриваться как Ваша вина.

Привлечь к ответственности того, кто Вам создал помеху - например, заявить об этом при разборе ситуации в гибдд. Это возможно в 2-х месячный срок если административное дело рассматривается ГАИ, у участников нет телесных повреждений. Либо - дольше, все зависит от ущерба.

Удастся ли привлечь к ответственности того, кто стал виновником как Вы указали - зависит от доказательств, которыми могут быть свидетельские показания, запись видеорегистратиров, следы и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2012