Здравствуйте, с хроническим гемморогическим васкулитом перетекшим в хронический гломерулонефрит, с поражением почек, анализы в норме но давление теперь всегда 150-160 на 110

Здравствуйте, с хроническим гемморогическим васкулитом перетекшим в хронический гломерулонефрит, с поражением почек, анализы в норме но давление теперь всегда 150-160 на 110. Поддержу мобилизации?

Уточнение от клиента
Болезнь была в 2014, анализы тогда были плохие белок в моче и т.п.
, Вадим, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, здравствуйте!

Могут мобилизовать если вы в отставке и без отсрочки, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Вадим
Клиент, г. Братск
Т.е эти болезни не освобождают от мобилизации?

Болезни, при прохождении ВВК влияют на категорию годности к военной службы, которую при ВВЭ присваивает комиссия. Что может служить отсрочкой от службы.