Каков порядок моих дальнейших действий?

Здравствуйте! Моя дочь была владельцем квартиры в Московской области . Продала её 10 лет назад в 2012 году. В конце августа текущего года пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании с неё долга по оплате электроэнергии с 14.11.2019 по 18.03.2022. Дочь сейчас не живет в России, но прописана с нами в Москве , поэтому приказ пришёл на наш адрес. Я ходила к мировому судье по доверенности от дочери , представила документы по продаже квартиры и получила определение о восстановление срока для подачи возражений на исполнение судебного приказа и отмене судебного приказа о взыскании задолженности с моей дочери. Каков порядок моих дальнейших действий? Я сама составила проект письма в Мосэнерго с изложением ситуации, но не знаю достаточно ли только этого письма и насколько оно правильно, должна ли я просить мне ответить и в какой форме?

Спасибо!

С уважением, Хасянова Наиля Хамметовна.

, Наиля, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Правильным было бы отправить в Мосэнерго письмо от Вашей дочери, в котором указать, что с 2012 г. она не является собственником этого жилого помещения и проживает в нем, приложив к письму также выписку со сведениями о новом собственнике.

После  этого они не должны пытаться с нее взыскать задолженность за периоды после 2012 г.

Но точно гарантировать ничего нельзя. После отмены судебного приказа мировой судья в определении указывает, что взыскатель вправе обратиться к должнику за взысканием долга  в общеисковом порядке. (ст. 129 ГПК РФ)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если же Мосэнерго опять пойдет в суд, только уже с исковым заявлением, то Вам необходимо будет опять брать доверенность от дочери и подавать возражения на исковые требования.

После отказа в иске больше Мосэнерго не сможет пытаться взыскивать долг за этот же период.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом как я понимаю судебный приказ Вы (Ваша дочь) отменили. Теперь взыскатель может обратится в порядке искового производства.

При этом стоит иметь ввиду, что в соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

То есть в любом случае ответственность Ваше дочь несет за период когда была собственником.

Поэтому обратитесь с письмом, укажите на это, приложите документы о продаже. По сути, они должны убрать данные периоды начисления, и сделать перерасчет на новых собственников. Если они этого не сделают Вы можете обратится с жалобой в ГЖИ например. НУ и быть готовым, к тому что они подадут уже иск. Тогда подготовить возражения,(по сути аналогичные письму к ним), и просить отказать.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если задолженность по оплате электроэнергии за период с 14.11.2019 г. по 18.03.2022 г. была взыскана с Вашей дочери по квартире, которую она продала еще в 2012 году, Вам следует, учитывая, что срок на подачу заявления об отмене судебного приказа восстановлен судом, подать заявление от имени дочери в суд, вынесший судебный приказ, о его отмене в соответствии со ст. 128 ГПК РФ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Возражения или заявление об отмене судебного приказа пишутся от имени должника, в отношении которого вынесен судебный приказ, на имя Суда, вынесшего данный судебный приказ.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут быть мотивированными, т.е. с изложением доводов, по которым должник не согласен с вынесенным судебным приказом, или без указания мотивации — на усмотрение самого заявителя (должника).

Уже сам факт направления в суд в предусмотренный ст. 128 ГПК РФ срок заявления (возражения) Должника относительно вынесенного судебного приказа будет для Суда являться основанием для его отмены по правилам ст. 129 ГПК РФ, независимо от того, мотивированным является такое заявление или нет.

Так, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.е. Суд в определении об отмене судебного приказа должен будет разъяснить взыскателю право на взыскание долга в общеисковом порядке.

Во избежание дальнейшего судебного разбирательства Вам следует сразу подать мотивированное возражение относительно исполнения судебного приказа, и указать в нем, что с Должника задолженность по оплате электроэнергии за заявленный период была взыскана неправомерна в связи с тем, что Должник с 2012 года собственником квартиры не является в связи с ее продажей, и с момента регистрации перехода права собственности на квартиру в ЕГРН за покупателем продавец не несет обязанность по оплате ком.платежей за проданную квартиру, т.к. такая обязанность лежит на собственнике в соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В обоснование доводов, изложенных в заявлении, к нему следует приложить копию договора купли-продажи на квартиру, выписку из ЕГРН на квартиру и доверенность от Должника на право представлять ее интересы в суде.

Копию заявления с приложенными документами также следует направить Истцу.