Как получить на него опекунство

Добрый день. Есть бабушка 85 лет. 1 группа инвалидности. У мне 2 сына - один погиб ( он содержал ее) , сторон инвалид 2 группы нетрудоспособней .

От первого сына есть внук . Как получить на него опекунство . Он всегда помогает, сейчас нужны официальные документы

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если речь именно об опеке, то она устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. То есть сначала бабушку, если она еще не признан недееспособной, нужно признать таковой в судебном порядке (в порядке особого производства — см. гл. 31 ГПК РФ).

После признания гражданина недееспособным опека устанавливается органами опеки и попечительства по месту жительства гражданина, нуждающегося в опеке.

Требования к опекунам и условия назначения опекунов установлены в частности в ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве». Совершеннолетние дети и внуки имеют преимущественное право быть опекунами перед всеми другими лицами.

Если оформление опеки рассматриваете как основание  для отсрочки от мобилизации, то следует учитывать следующее.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В частности, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видите, тут не идет речи об установлении опеки, речь идет об уходе за родственником, нуждающемся в таком уходе (помощи, надзоре) по заключению МСЭ или в силу инвалидности 1 группы. Для получения отсрочки необходима совокупность всех условий:

  • лицо, за которым осуществляется уход — родственник из выше указанных категорий, то есть надо подтвердить родственное отношение, для этого нужны свидетельства о рождении, если кто-то менял фамилии по браку, то еще и свидетельства о браке / расторжении брака;
  • имеется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости пожилого гражданина в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) (то есть нужно иметь на руках такое заключение),  либо  у человека должна быть инвалидность 1 группы (подтверждается справкой об инвалидности);
  • нет других лиц обязанных по закону содержать этого пожилого человека.

Если у бабушки нет трудоспособных братьев /сестер, пасынков /падчериц, детей и других внуков, то шанс получить отсрочку имеется.

Добавлю еще, что если внук трудоспособный, но не работает (не является застрахованным лицом в системе пенсионного страхования — не адвокат, не ИП, не арбитражный управляющий, не участник ООО и т.д.), он может оформить уход через ПФР по Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Как правило, граждане оформляют такой уход для того, чтобы шел страховой пенсионный стаж, потому что размер выплаты (1200 руб.) мизерный, конечно.  Но для целей получения отсрочки от призыва по мобилизации он может тоже подойти, тем более, что это и быстрее и проще оформить, чем опеку.