Вопрос: кто первоочередной наследник?

Здравствуйте! Умер брат. 21.12.2021г.

У него есть дочь (соответственно моя племянница). Дочь заявила права на наследство: гараж, машина, доля в квартире. Я своё заявление на наследство забрала так как меня убедили что дочь первоочередная наследница. Доля в квартире и машина оформлены на умершего по всем правилам закона. Гараж при жизни должным образом не оформлен, что подтверждает нотариус. Имеется только членская книжка гаражного кооператива от 2005 года. По запросу нотариуса из гос реестра право собственности не оформлено. Получается что дочь умершего претендует на гараж только в судебном порядке. Гараж умершему брату достался от нашего умершего отца в 2005 году ( просто переписали членскую книжку). Вопрос: кто первоочередной наследник? Я как дочь отца чей гараж был изначально или дочь умершего моего брата который при жизни не оформил гараж должным образом а лишь оформил членскую книжку в гаражном кооперативе.

, Алексей, г. Челябинск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте. 1. Наследником первой очереди является дочь Вашего брата, Вы не входите в первую очередь (сестра). 2. Касаемо гаража: дочь Вашего брата в судебном порядке может установить  право собственности на свое имя. Вы конечно можете попробывать оспорить единоличную собственность, заявив на 1/2 долю. Однако дочь Вашего брата легко сможет доказать, что при жизни Ваш отец (её дед) передал права (подарил) данный гараж сыну (членская книжка ГК на имя Вашего брата). Ещё имеет место пропуск срока вступления Вами в наследство отца. Договаривайтесь с дочерью брата «по человечески», увы закон на её стороне.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
Огромное СПАСИБО за ответ!!! Если есть время не могли бы вы ответить на уточнение.