Если получил средне- профессиональное образование после 9 класса в колледже и сейчас поступил в другое

Здравствуйте !

Я правильно понимаю указ президента :

получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если получил средне- профессиональное образование после 9 класса в колледже и сейчас поступил в другое высшее учебное заведение на очно-заочную форму обучения по другой специальности , то под мобилизацию не попадаешь ?

, Ульяна, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да, Добрый день, не попадаете так как учащиеся вузов не попадают

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования. Причем эта мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

В колледже Вы получили среднее профессиональное образование, в вузе — высшее образование — это другой вид. Таким образом, вы получаете высшее образование впервые и не должны подпадать под мобилизацию.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если у Вас есть отсрочка на основании  Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, то под мобилизацию Вы не подпадаете.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Указе Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» говориться:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Вы правильно понимаете,  что если Вы обучаетесь очно-заочно, по образовательной программе высшего образования и получаете это образование впервые, то имеете право на отсрочку.

Но при этом должны быть соблюдены также еще два условия:

1. Программа по которой обучаетесь, должна  иметь государственную аккредитацию.

Об этом должна быть размещена информация на сайте образовательной организации в специальном разделе.

2. Обучение должно происходить в  государственной образовательной организации. Как правило, это прямо указано в полном наименовании образовательной организации.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Ульяна
Клиент, г. Москва
Спасибо