Смущает, что под этот указ в таком случае попадают даже те, кто служил и кто мог бы получить повестку в первую очередь

Хочу узнать о возможности получения отсрочки от мобилизации в соответствии с субботним указом президента, если поступлю первый раз в магистратуру на очное или очно-заочное отделение. При этом есть военный билет, ограничено годен, в армии не служил.

Смущает, что под этот указ в таком случае попадают даже те, кто служил и кто мог бы получить повестку в первую очередь.

Уточнение от клиента
Есть диплом бакалавра о высшем образовании. Будет ли считаться магистратура вторым высшим?
, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вам полагается отсрочка от призыва на основании данного указа Президента РФ, поскольку бакалавриат и магистратура разные уровни высшего образования.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

 по смыслу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» это различные уровни образования, а следовательно имеете право на отсрочку.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Получается, если я сейчас поступлю в магистратуру, то получу отсрочку от мобилизации.

Да, все верно.

Вам должна быть предоставлена отсрочка.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В вашем случае будет отсрочка, поскольку вы будете получать образование в магистратуре или на очно-заочном отделении.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 № 664:

обучение по очной и очно-заочной формам обучения;

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования;

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях;

получение образование соответствующего уровня впервые.

Если поступите в магистратуру — то это будет получением образования на данном уровне впервые.