Через сколько лет гаснит судимость по статье 162 ч2

, Дмитрий, г. Ярославль
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ч. 2 ст. 162 УК РФ относится к категории тяжких преступлений -

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

(ст. 15 УК РФ)

Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания

(ст. 86 УК РФ).