8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Принесли повестку, он пошел в военкомат для уточнения ошибки, в тот же день 23.09.2022 его забрали

1.Моего брата мобилизовали по ошибке, он не служил, нет специальности, ему 36 лет, плоскостопие и была сильная травма головы 5 лет назад(была операция). В военном билете- годен в военное время.

Принесли повестку, он пошел в военкомат для уточнения ошибки, в тот же день 23.09.2022 его забрали. Сейчас находится в военной части города Севастополь для подготовки на фронт.

2. Военкомат который призвал: Республика Крым, г. Ялта.

3. Что делать? К кому обращаться?

, Александр, Ялта
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Ваш брат не согласен с принятым в отношении его решением, он имеет право такое решение обжаловать — 1) вышестоящему должностному лицу (по отношению к лицу, принявшему решение); 2) в ближайшую военную прокуратуру; 3) обратится к руководителю региона (Главе Республики Крым) — т.к. в соответствии с Указам Президента главы регионов являются ответственными за мобилизацию..

Также Ваш брат может оспорить принятое в отношении него решение в судебном порядке, оформив административное исковое заявление по правилам КАС РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/7e924f5a5554c3585bd24c8e024fe64e0dc61520/

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, Ст.17,18

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Бывают и ошибки в ходе призыва по частичной мобилизации.

Согласно директивам и разъяснениям Минобороны РФ призывают сейчас граждан, которые прошли военную службу и имеют боевой опыт, военно-учетную специальность.Также учитывается возраст и состояние здоровья.

 Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.Признать негодным может ВВК. При несогласии с заключением человек имеет право обжаловать в установленном порядке.

С плоскостопием могут призвать, а вот что касается сильной травмы головы, операции, то это ВВК тоже должна была учитывать и вынести заключение. Непонятно жаловался ли Ваш брат на это или нет.

Что делать? К кому обращаться?

 Обращаться нужно в республиканский военкомат, прокуратуру.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 26.09.2022