И допустим если не закрою вовремя могут уволить с работы?

Здравствуйте, такой вопрос открыл больничный прям перед отпуском , но закрыть его лично не могу , может ли за меня его закрыть другой человек по доверенности или что можно придумать в этой ситуации ? И допустим если не закрою вовремя могут уволить с работы ?

, Денис, г. Лангепас
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, доброго времени!

Лист нетрудоспособности может закрыть врач лечащий ваш, после вашего осмотра. Нужно личное ваше присутствие. Другой человек за вас не сможет пойти на осмотр к врачу. Если не закроете, то будите на листе нетрудоспособности числиться. Вас не смогут за это уволить.

С 1 января 2022 года все больничные листы оформляются только в электронном виде (абз. 14, п. 6 ст. 3 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 126-ФЗ).

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/kozhemyakina/1552876/

С уважением.