У меня взяли в долг по расписке деньги и не торопятся с возвратом

Добрый день. Скажите пожалуйста мне нужна консультация! Сколько она будет стоить? У меня взяли в долг по расписке деньги и не торопятся с возвратом. Что нужно делать?

, Галина, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обратиться можно в суд общей юрисдикции или мировой. Лучше выбрать второй вариант, так дело рассмотрят в ближайшее время. Лучше сразу обращаться в суд. Вам выдадут судебный приказ, который запускает исполнительное производство. Дело переходит к судебным приставам, которые будут взыскивать с должника всю сумму.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

Для начала показать документы, подтверждающие передачу денег, юристу, чтобы определить их достаточность и соответствие закону, после этого исходя из содержания документов вам дадут рекомендацию в какой суд (мировой или общей юрисдикции) вам нужно обращаться, так как это зависит от размера задолженности.