Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как по закону провести замену стояка горячей воды? За что должна и не должна отвечать УК?

Здравствуйте!

Вопрос по ЖКХ.

Хотим заменить стояк горячей воды в своей квартире. Обратились в нашу УК, чтобы провести работы по официальному договору.

В УК сказали, что по договору они несут ответственность только за места сварных швов и резьбовых соединений. За возможный прорыв трубы или течь в местах, где труба прогнила ответственность будем нести мы (собственники квартиры). Также УК отказывается покупать материалы мотивируя это тем, что они не хотят отвечать за качество труб и кранов.

Квартира "сталинка" 1955 года постройки, потолки 3 метра. Предыдущие хозяева несколько раз затапливали соседей снизу. Сам стояк (стальная труба без оцинковки) менялся последний раз в 2002-2005 году (точнее узнать не удалось).

Дом находится в Московской области. Город Дубна.

Стоимость работ по предварительной смете:

1. 800 р./метр трубы * 4 метра = 3200

2. Установка 3 кранов * 700 р/кран = 2100

3. Перекрытие горячей воды в подвале = 600

4. Установка полотенцесушителя = 3000

Итоговая стоимость работ: 8900 рублей.

Если я правильно понимаю, то при незаконной замене стояка я плачу штраф и покрываю любой ущерб в случае протечек.

Вопросы:

1. Как правильно с точки зрения законности заменить стояк, чтобы я не отвечал за последствия некачественной работы или материалов?

2. Как правильно составить договор, чтобы УК отвечала за состояние стояка, аварии и качество сантехнических работ в той мере, как положено по закону?

3. Как добиться от УК подписания такого договора, если они отказываются?

4. Есть ли нормативы на стоимость работ? Мне кажется, что 3000 за монтаж полотенцесушителя это перебор.

5. Возможно ли привлечь сторонних сантехников, но составить акт о выполнении и приеме работ, чтобы УК проверила качество и далее отвечала за новый стояк?

5. Если я заменю стояк через сторонних сантехников (нелегально), а потом застрахую гражданскую ответственность перед соседями и третьими лицами в страховой компании, то не откажется ли она от выплат при протечке, мотивируя это тем, что стояк заменен незаконно?

13 Января 2014, 14:25, вопрос №341836 Владимир, г. Дубна
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Владимир!

    Поскольку жильцы дома оплачивают не только за коммунальные услуги, но также и за содержание мест общего пользования, то замена вышедших из строя канализационных, водяных и пр. труб входит в обязанность УК, в которой Вам ответили не совсем верно. Если они производят замену труб, то и ответственность должны нести они, в том числе и за установку в ходе замены некачественных труб.

    13 Января 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что сам стояк сейчас исправен. Просто труба старая, и совсем не хочется жить и ждать, когда ее прорвет. А поскольку вселились мы только в прошлом сентябре, то у нас нет никаких документов, по которым можно было бы доказать, что срок эксплуатации труб превышен.

    13 Января 2014, 14:53
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Владимир.

    в соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

    В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

    Следовательно, ответственность за надлежащее состояние стояка водоснабжения несет Ваша УК — Вы совершенно не обязаны оплачивать услуги по его замене. Вы производите ежемесячную плату за содержание общего имущества.

    На практике, однако, УК отказываются менять стояк, если для этого нет острой необходимости. Если протечки или неустранимой аварии нет — они отказываются это делать. В лучшем случае — делают какой-то ремонт («залатывание» дыр).

    Вам нужно попытаться добиться от них замены стояка, пишите заявку, жалобу на имя руководителя УК. Если не будет ответа — в прокуратуру.

    Что касается полотенцесушителя — то он уже не будет относиться к общему имуществу. Стоимость его установки ничем не регламентирована, зависит от расценок подрядчика. В принципе, указанная Вами сумма является достаточно распространенной для такого вида работ.

    13 Января 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, какова сейчас установленная продолжительность эксплуатации стояков? В УК говорят, что вода из котла идет "подготовленная". Что это означает я не знаю, возможно, вносят присадки против минеральных отложения внутри труб.

    Другой момент, что мы квартиру купили недавно, и у нас нет документов (возможно они в УК), где стоит дата последней замены стояков дома.

    Сам стояк еще не течет, но хочется, чтобы и потом он как можно дольше не создавал проблем и не топил никого.

    13 Января 2014, 14:58
  • Юрист - Мурашко Владимир

     «Как правильно составить договор, чтобы УК отвечала за состояние стояка, аварии и качество сантехнических работ в той мере, как положено по закону?

    3. Как добиться от УК подписания такого договора, если они отказываются?»

    С УК Вам и не нужно заключать подобного рода договор. Они и так обязаны в силу своего положения. Ведь жители дома именно им платят деньги за места и узлы общего пользование, за капитальный ремонт дома, этих мест и узлов. Если Вы хотите такой договор заключить с третьим лицом, то УК правомерно откажется от подписания такого договора и принудить и его к этому будет нельзя.


    13 Января 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда я не совсем понимаю, что будет в случае аварии:

    1. Если я меняю через сторонних сантехников, то в случае аварии весь ремонт за мой счет. Верно?

    2. Если я меняю через сантехников УК, но без подписания каких-либо бумаг (устная договоренность), то как мне сказали в УК цена работ не меняется, но в случае аварии, опять весь ремонт за мой счет. Так?

    3. Если я обращаюсь в УК, и подписываю заявку на проведение работ, то в случае течей в местах сварки и резьбовых соединений отвечает УК. А в случае прорыва трубы через 6-10 лет платить соседу за ремонт буду я или УК? В УК мне пытаются доказать, что при прорыве труб отвечать буду я, а не УК.

    4. Какие вообще бумаги должны быть оформлены до и после проведения работ, чтобы не получить штраф за незаконную замену стояка?

    13 Января 2014, 15:05
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Скажите, пожалуйста, какова сейчас установленная продолжительность эксплуатации стояков? В УК говорят, что вода из котла идет «подготовленная». Что это означает я не знаю, возможно, вносят присадки против минеральных отложения внутри труб.

    в Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88 (р)
    «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» перечислены все сроки эксплуатации труб.

    Файл приложила.

    • продолжительность эксплуатации.doc
    13 Января 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Владимир, 

    в любом случае Вам нужно согласовать проведение таких работ, как замен стояка с Вашей УК. Без такого согласования Вы не сможете оградить себя от возможных последствий.

    Добейтесь письменного отказа от УК в замене стояка. Если предлагают замену за плату — то с обязательным подписанием Договора между Вами. В случае протечки — ответственность будет нести УК как подрядчик и ответственное лицо за содержание и ремонт общего имущества.

    Если УК согласует Вам замену стояка с привлечением третьих лиц — то такое согласование лучше тоже получить в письменном виде. Обязательно заключить договор со сторонней организацией, в случае чего — именно она будет нести ответственность как подрядчик. 

    Тем не менее, лучший вариант — чтобы УК сама своими силами (платно или бесплатно) делала замену. Ведь речь идет об общем имуществе МКД, а не о Вашем личном имуществе, риск утраты или порчи которого несете только Вы.

    13 Января 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Дополню также, что в соответствии со статье 7.22 КоАП РФ:

    Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    т.е. за нарушение УК обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества предусмотрена админ.ответственность. 

    Вы можете провести экспертизу на состояние Ваших стояков, и (после получения письменного отказа) обязать через суд УК произвести замену труб.

    13 Января 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Как правильно с точки зрения законности заменить стояк, чтобы я не отвечал за последствия некачественной работы или материалов?

    Нужно заменять по договору о выполнении работ с последующим подписанием акта выполненных работ. Такой договор можно заключить как с УК так и с третьей фирмой. Главное, что бы эта фирма была действующая, т.е. не однодневка. Лучше всего конечно договор с УК.

    Как Вам правильно сказали в УК они отвечают только за сварные швы и резьбовые соединения, т.е. за выполненную работу (ее качество). За материалы отвечает поставщик или продавец у которых материалы (трубы) будут приобретаться. В последствии к ним можно предъявлять претензии по их качеству.

    Вообще, Вам правильно сказали коллеги, стояк с водой — это общее имущество многоквартирного дома и за его обслуживание и ремонт Вы платите ежемесячно плату. Поэтому ремонт должна проводить УК в соответствии с нормативными сроками. Если прорвет стояк, то это головная боль УК, т.к. они должны содержать это имущество в исправном состоянии.

    2. Как правильно составить договор, чтобы УК отвечала за состояние стояка, аварии и качество сантехнических работ в той мере, как положено по закону?

    Как Вы сами пишите, УК отвечает за состояние стояка по закону. Вам нужно просто заключить договор о выполнении работ по замене стояка и полотенцесушителя. По окончании работ обязательно составить и подписать Акт приема выполненных работ. Т.е. все документально зафиксировать.

    3. Как добиться от УК подписания такого договора, если они отказываются?

    Написать им письменное заявление с просьбой заключить такой договор и выполнить работы.

    4. Есть ли нормативы на стоимость работ? Мне кажется, что 3000 за монтаж полотенцесушителя это перебор.

    Нет. Цена договорная.

    5. Возможно ли привлечь сторонних сантехников, но составить акт о выполнении и приеме работ, чтобы УК проверила качество и далее отвечала за новый стояк?

    Как я писал выше, это возможно, только не просто сантехников, а компанию, которую в последствии можно привлекать к ответственности. Но ни как ни сантехников, которых потом и найти не сможете. Здесь еще есть вопрос, согласится ли на это УК. Потому как общее имущество в ее ведении. Но их может на это сподвигнуть, то обстоятельство, что с них ответственность снимается.

    5. Если я заменю стояк через сторонних сантехников (нелегально), а потом застрахую гражданскую ответственность перед соседями и третьими лицами в страховой компании, то не откажется ли она от выплат при протечке, мотивируя это тем, что стояк заменен незаконно?

    Не замените. Нужно отключать стояк, без УК не отключите. Если даже и замените, то нужно выяснять у страховой, пойдет ли она на такие условия. Страховые выплаты осуществляются на основании договора и правил страхования, если такое условие как выполнение неквалифицированного ремонта будет основанием для невыплат в указанных документах, то не выплатят. Вообще, здесь у Вас нет ответственности перед третьими лицами. Еще раз подчеркну, за общее имущество Вы не отвечаете, отвечает УК.

    13 Января 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «За материалы отвечает поставщик или продавец у которых материалы (трубы) будут приобретаться. В последствии к ним можно предъявлять претензии по их качеству», — пишет коллега Винокуров.

    Считаю, что здесь нужны дополнительные пояснения. 

    Если трубы будут приобретены УК и ими же будут установлены, то УК будет отвечать не только за сварочные швы и резьбовые соединения. Она будет отвечать также и за качество труб, которые сама приобретала и устанавливала. А там уж пусть сама УК и разбирается и поставщиками этих труб или с их изготовителем. А переложение эти разборок на жильцов дома ни в какие логические рамки не вписывается.  Другие дело, если трубы для замены приобретались жильцами, а УК только устанавливала их.

    13 Января 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что УК отказывается приобретать трубы и краны, ссылаясь на то, что иначе они будут отвечать за качество материалов. А как их уговорить, я не знаю. Возможно ли это требовать по закону (в письменной форме), я тоже не знаю.

    А насчет продавцов. В условиях экономической нестабильности, мало надежд, что продавец, как компания, будет существовать с тем же именем спустя 5-7 лет. Впрочем и с УК те же грабли.

    Пока что меня вынуждают купить материал самому, и тогда УК отвечает только за работу.

    13 Января 2014, 16:46
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если трубы будут приобретены УК и ими же будут установлены, то УК будет отвечать не только за сварочные швы и резьбовые соединения. Она будет отвечать также и за качество труб, которые сама приобретала и устанавливала. А там уж пусть сама УК и разбирается и поставщиками этих труб или с их изготовителем. А переложение эти разборок на жильцов дома ни в какие логические рамки не вписывается.  Другие дело, если трубы для замены приобретались жильцами, а УК только устанавливала их.

    Согласен с коллегой Мурашко, если трубы приобретает УК, то она и разбирается с поставщиком.

    13 Января 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, поэтому УК отказывается их приобретать. Возможность давления на УК в этом случае под вопросом. Вообще впечатление, что ситуация как у магазинов на вокзале: вам надо, вы и берите. А если вас не устраивает, то мы и без вас проживем. То есть полная незаинтересованность УК делать и отвечать за что-либо вообще. При этом рычаги влияния в виде штрафов и проверок мне неизвестны в силу малого опыта.

    13 Января 2014, 16:49
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока что меня вынуждают купить материал самому, и тогда УК отвечает только за работу.

    Приобретете материалы, будете отвечать за них. Потом можно предъявлять претензии продавцу.

    Я Вам рекомендую, вообще не заниматься заменой стояков. Это задача УК. Прорвет трубу, возмещать ущерб должна УК. 

    13 Января 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В связи с тем, что нормы указывающие на обязанность УК содержания общего имущества вам уже были приведены, хотелось бы дополнить, что вам необходимо написать письменный запрос в УК на установку трубы. В случае отказа смело можете обращаться в жилищную инспекцию. 

    Желаю удачи!

    13 Января 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Согласно строительных норм ВСН-58-88(Р)(Ведомственные строительные нормы), срок ремонта стояков в многоквартирном жилом доме:
     из черной стали на холодное и горячее водоснабжения  — 15 лет;
     чугунные канализационные -40 лет;
     пластмассовые -60 лет.
    13 Января 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир!

     В соответствии с п.4 и п. 5 Постановления Правительства РФ от
    13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего
    имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание
    и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
    управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
    ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
    продолжительность»



    В состав общего имущества включаются:
    — внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,
    состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего
    устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих
    устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды,первых
    запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,
    а также механического, электрического, санитарно-технического и иного
    оборудования, расположенного на этих сетях.



    — внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая
    из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов,
    патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб,
    водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых
    соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

     В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.



    То есть, стояк относится к общему имуществу дома. При этом перечень имущества следует определять в Реестре, а не в тех. док.  УК.

    Согласно п.12 и п. 16



    Правил Собственники помещений вправе самостоятельно
    совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением
    действий, указанных в подпункте «д(1)» пункта 11 настоящих Правил, или
    привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и
    ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом
    выбранного способа управления многоквартирным домом.



    Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от
    способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
    а) собственниками
    помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с
    управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; путем
    заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами,
    оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном
    управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;





    То есть, ответственность за состояние стояка ( его исправности) лежит на УК, если    в договоре прямо не указано, что за иное имущ. кроме перечисленного — ответственность не несут.

    1.   Вы вправе заменить стояк самостоятельно ( с помощью 3-х лиц) в любом случае, а  за последствия некачественной работы или материалов несет отв. исполнитель.

     2.  При необходимости Вам следует направить протокол разногласий к договору.

    3. В судебном порядке. 

    4.  Вам следует ознакомиться с нормативным актом  Вашего субъекта о тарифах.

    5.Вы вправе заменить стояк с помощью 3-х лиц и передать состояние стояка по акту.

    5.  Страховщик обязан компенсировать  ущерб при наступлении страхового случая согласно правилам СК.

    Таким образом, сейчас Вам следует  ознакомиться  с условиями договора  и подготовить протокол разногласий. 

    Смогу оказать услугу по составлению протокола, а также проконсультировать по успешному решению вопроса  по скайпу или в чате.
    С уважением Ф, Тамара



    15 Января 2014, 05:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п. п. 17-19 Правил 





     

    Собственники помещений обязаны утвердить на общем
    собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также
    размер их финансирования.



    Текущий ремонт общего имущества проводится по решению
    общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного
    износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности,
    устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных
    элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).



    В состав работ не входят работы по текущему ремонту
    дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего
    пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения.
    Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.

     То есть,  перечень работ услуг и работ, а также порядок проведения ремонта устанавливаются  на общем собрании.

      При этом в  состав  услуг не входят вышеуказанные работы.

    Таким образом, при наличии оснований Вам следует направить пис. претензию УК.

    15 Января 2014, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats