Подскажите какая справка мне нужна что бы получить отвод от мобилизации?

Вопрос по поводу мобилизации. Я живу с бабушкой, ей 72 года, у нее плохое здоровье, еле ходит. Кроме меня у нее нет никого, бросать ее нельзя, помочь ей некому кроме меня, моих родителей тоже давно нет. Подскажите какая справка мне нужна что бы получить отвод от мобилизации?

, Дмитрий, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Бабушка в бюро медико-социальной экспертизы за справкой о нуждаемости в постоянном постороннем уходе не обращалась и ее не получала?

Для целей получения отсрочки на основании ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» согласно которой она предоставляется лицам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам необходимо предоставить в военкомат следующие документы:

— справку бюро медико-социальной экспертизы о том, что бабушка по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе. Для чего она должна пройти соответствующее обследование, по результатам которого выносится данное заключение;

— справка из органов социально защиты, что за ней не осуществляется уход;

— справку с места жительства о составе семьи;

— паспорт бабушки

— Ваш паспорт.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

— ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Обратитесь с заявлением о выдаче такого заключения в БСМЭ, если отсутствуют иные лица, обязанные её содержать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со  ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»я отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Исходя из этого законоположения Вам необходимо получить соответсвующее заключение МСЭ о том, что Ваша бабушка нуждается в постоянном уходе. Кроме того, потребуется получить справку из органов социальной защиты о том, что за ней указанный орган не осуществляет уход, а также справку по месту жительства о составе семьи. С указанными документами и паспортами (Вашим и бабушкиным) Вам необходимо прибыть в военкомат и представить их для получения соответствующей отсрочки.