Если повестку принесли сотрудники почты лично по месту регистрации, и я отказался от ее получения и

Добрый день. Если повестку принесли сотрудники почты лично по месту регистрации, и я отказался от ее получения и соответственно нигде не расписывался, ссылаясь на то, что повестка должна быть вручена на работе или сотрудником военкомата. Что может за это грозить?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам в таком случае ничего не должно грозить, поскольку действительно повестка вручалась не уполномоченными лицами.

Основания и условия вручения повестки определены в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

В Вашем случае имеет место отступление от установленного порядка, а следовательно, нет оснований говорить о наступлении ответственности.

Николай
Клиент, г. Москва
А если на почте сделают отметку об отказе получения?

 Да же в таком случае, поскольку сотрудник почты не является лицом уполномоченным за ее вручение.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов», дополню ответ коллеги.

В вашем случае вам хотели вручить повестку неуполномоченные лица.

Дело в том, что вручение повестки регулируется законом.

В силу положений ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Кроме того, даже если работники военного комиссариата или руководители  работодателя не вручили повестку, то она может быть вручена сотрудниками органов внутренних дел.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Поэтому вас надлежащим образом не уведомили.