Сегодня в дверях моих соседей увидела бумажку, прочитала, что это повестка их сыну на контрольную явку в

Здравствуйте. Сегодня в дверях моих соседей увидела бумажку,прочитала ,что это повестка их сыну на контрольную явку в военкомат и корешок оторван,где должен расписаться получатель , то есть сын срседей ,а так как соседей нет дома уже 4 дня,то что это значит? Эту повестку игнорировать?

, Елена, г. Бодайбо
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, игнорировать.

Такая повестка в силу ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе не считается врученной. Повестка должны вручаться лично в руки под расписку.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Поэтому можете поставить ее обратно или выбросить и ничего не делать.

Елена
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо за ответ.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Это значит, что их сына вызвали повесткой в военкомат. Но повестку он  лично не получил. А это означает, что юридической силы она не имеет.

Согласно ст. 31 ФЗ от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» повестка должна быть вручена лично в руки и под роспись, а не торчать в двери.

Елена
Клиент, г. Бодайбо
Здравствуйте. Спасибо за ответ.Но в повестке верхняя часть оторвана над словами линия отреза. Это не сыграет никакой роли?

Нет. не сыграет. Они могли расписаться за него. Но это легко оспаривается. Может быть проведена почерковедческая экспертиза.

Да и уголовной ответственности за неявки для запасников сейчас нет

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11ноября2006г.N 663.

(Текст от 14.10.2021)«Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации на военную службу».

Повестка о призыве вручается призывнику под расписку работником военкомата либо руководителем организации или другим работником по месту работы (учебы)призывника.

Елена
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо за ответ.