Мужу пришла повестка явиться в военкомат в связи с частичной мобилизацией.Но ему 42, он не служил.Повестку

Добрый день!Мужу пришла повестка явиться в военкомат в связи с частичной мобилизацией.Но ему 42,он не служил.Повестку принесли когда мужа не было дома,вручили тестю и он за нее расписался.Должен ли муж явиться в военкомат,если лично не получал повестку, и явно не проходит по критериям для мобилизации?

, Ирина, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

консультация на платной основе

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 31 ФЗ О военной службе и воинской обязанности повестку обязаны вручить лично.

Поэтому пока он может никуда не ходить.

Да и в случае получения повестки если не прийти будет только штраф от 500 руб. до 3000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Уголовной ответственности на сегодня нет. Ст.328 УК РФ только для 18-27 лет, которые не находятся в запасе.

А иные статьи уже военнослужащим, а не запасникам.

Для мобилизации он проходит и находится во 2 категории запаса. Поэтому если сделают все правильно, то призвать могут.

Ирина
Клиент, г. Москва
А то что вещают активно об уголовной ответственности до 10 лет за неявку по повестке?

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видно нет наказания до 10 лет

УК РФ Статья 331. Понятие преступлений против военной службы

1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Как видно привлечь могут только военнослужащих или тех, кто уже на сборах.