Один из собственников уклоняется от оплаты своих кредитов, чем это грозит второму собственнику?

Добрый вечер. Есть квартира, в которой два собственника, с равными долями. Один из собственников уклоняется от оплаты своих кредитов, чем это грозит второму собственнику? Собственники не являются прямыми родственниками.

, Валентина, г. Железнодорожный
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультации на платной основе

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Валентина.

ГК РФ  от 30.11.1994 № 51-ФЗ ст. 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Патовая ситуация.

В первую очередь через суд выбейте долю в натуре. То есть суд поможет Вам определить какая комната Ваша, а какая второго собственника.

Если сейчас придут приставы, то будут описывать всё (ну если не докажете что вы что-то покупали) И это что-то принадлежит Вам. А если после раздела, то только второго собственника имущества. Так как Ваша комната будет закрыта на замок. К местам общего пользования это не относиться (санузел, ванная комната, коридор, кухня). Они не делимы.