Здравствуйте, заболела пробабушка 93 года, надо ехать, ухаживать, вылет через 3 дня, дадут ли мне так скоро оплачиваемый отпуск на работе, при условии, что по графику он через 1, 5 месяца?

Здравствуйте, заболела пробабушка 93 года, надо ехать, ухаживать, вылет через 3 дня, дадут ли мне так скоро оплачиваемый отпуск на работе, при условии, что по графику он через 1,5 месяца?

, Сергей, г. Москва

Сергей, Добрый вечер.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, инвалидами

Работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Думаю так, переговорите с работодателем. Он как может его предоставить так и нет.

Есть кол. договор, можете и за свой счет взять до 14 дней.