Собственники в нарушение правил закрывают постоянно дверь на ключ, что по идее перекрывает доступ к пожарным гидрантам на этаже, совсем

Имеет ли право УК выдавать ключи от тамбурных дверей (которые предусмотрены проектом от застройщика) собственникам квартир? Собственники в нарушение правил закрывают постоянно дверь на ключ, что по идее перекрывает доступ к пожарным гидрантам на этаже, совсем.

, София, г. Домодедово
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультации на платной основе

Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

София, добрый вечер!

Требования к пожарным шкафам, в которых размещены внутренние пожарные краны, регламентированы в ГОСТ Р 51844-2009 Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний.

Согласно п. 5.12 данного документа, дверцы пожарного шкафа (модуля) должны иметь конструктивные элементы для их опломбирования и фиксации в закрытом положении, позволяющие безопасно открывать шкаф в экстренных случаях в течение не более 15 с.

Следовательно, прямого требования к хранению ключа от пожарного шкафа на самом пожарном шкафу или рядом нет, но есть требование, что он должен открываться не более чем за 15 секунд. Значит организация ответственная за эксплуатацию данного пожарного оборудования должна обеспечивать соответствующее нормативное требование. Полагаю, в случае, если рядом с пожарным шкафом нет от него ключа, нормативное требование о его открывании не более чем за 15 секунд невыполнимо.