Распространяется ли Указ Президента об отсрочке студентам от мобилизации на тех, кто поступил в этом году или ранее?

Вопрос про Указ Президента РФ N 664 (про отсрочку студентам от мобилизации), а именно про второй пункт. Там написано: "настоящий указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, ВОЗНИКШИЕ С 21 СЕНТЯБРЯ 2022г.". Это же значит, что надо поступить в институт после 21 сентября 2022г, чтобы получить отсрочку? (если человек поступил 1 сентября 2022 или 2021, то на него этот указ не распространяется???)

, Алексей, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Нет, это означает, что положения Указа Президента РФ №664 от 24.09.22 относятся ко всем студентам очного и очно-заочного обучения государственных ВУЗов, которые получают образование соответствующего уровня впервые. А дата указан для того, чтобы не было сомнений, что все студенты, которых могли призвать по этой мобилизации, не должны быть призваны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антон Шпринц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!
Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 года распространяется на всех студентов, обучающихся на очной и очно-заочной форме обучения в ВУЗе и ССУЗе, то есть на тех, кто учился ДО указа и на тех кто начнет учится ПОСЛЕ указа.

В Указе Президента РФ специально сделано это уточнение, ведь по общему правилу закон или подзаконный акт (Указ Президента — подзаконный акт) регулирует отношения возникшие ПОСЛЕ вступления закона или подзаконного акта в силу, но есть одно исключение: если в законе или подзаконном акте прямо указано, что он распространяется на время ДО издания, то такой акт имеет так называемую обратную силу (тыкните на меня, чтобы почитать подробнее).

Сделано это для того, чтобы дать отсрочку на призыв на военную службу по мобилизации не с 24 сентября 2022 года, когда был издан Указ Президента РФ, а с 21 сентября 2022 года, когда была объявлена частичная мобилизация.

Пример: я рядовой армии, нахожусь в запасе, у меня есть подходящая военно-учетная специализация и у меня есть боевой опыт, НО я обучаюсь в ВУЗе и получаю высшее образование. 22 сентября мне пришла повестка на военные сборы, меня отправили на подготовку, а 24 сентября вышел Указ Президента и если бы в Указе не было этого уточнения, я бы продолжал военную подготовку, а так, я имею право на отсрочку.

Надеюсь доступно объяснил.

Удачи Вам!