Грозит ли мне что-то за выезд за границу?

Офицер запаса (окончил военную кафедру, не служил), в военном билете есть мобилизационное предписание. Грозит ли мне что-то за выезд за границу?

Военком свердловской области, где я проживаю, выпустил приказ в котором установлен запрет на выез за пределы РФ.

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Грозит ли мне что-то за выезд за границу?

 Если у Вас будет возможность выехать за границу, то за неявку по мобилизационному предписанию Вам пока может грозить привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.

В настоящее время, границы для выезда граждан, стоящих на воинском учете перекрыты, а пограничная служба ФСБ России вручает письменное уведомление о причинах невозможности выезда.

Данные причины основаны на том, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете,с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

В свою очередь, пограничная служба основываясь на п. 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

устанавливает ограничения на выезд из страны

36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.

Пример уведомления, которое ему будет вручено во вложении.

Клиент
Клиент, г. Москва
Сегодня люди ещё выезжали. Откуда информации о перекрытии границ?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Запрет на выезд за пределы РФ гражданам, находящимся в запасе установлен и по федеральному закону.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизациивоспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Согласно п. 1 указанной статьи — Вы обязаны явиться в военный комиссариат в срок, указанный в мобилизационном предписании.

Грозит ли мне что-то за выезд за границу?

 По аналогии с призывниками, это м.б. расценено как уклонение от службы.

За уклонение от службы не военнослужащих — предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» (п.п. 2 и 8) делит ответственность:

— призывника (ст. 328 УК РФ) и

— военнослужащего, в т.ч. гражданина, пребывающего в запасе, во время прохождения военных сборов (ст.ст. 337, 338, 339 УК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

Согласно п. 1 ст. 331 УК РФ. Понятие преступлений против военной службы

 1. Преступлениями против военной службы признаются… преступления ..., совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/043ef334a78f03493cc846dde00b690c52508aba/

Части статей 337 и 338 УК РФ содержат конкретное описание действий, за которые наступает ответственность. Среди ни более подходит ч. 3 ст. 337 — неявка в срок без уважительных причин на службу военнослужащих по призыву или по контракту свыше 10 суток и ч. 1 ст. 338 УК РФ — не явка на службу в целях уклонения от военной службы.

При этом решение о призыве конкретного гражданина (либо о предоставлении отсрочки, либо об освобождении от призыва) — принимает соотвествующая призывная комиссия

(п. 27 Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852)

Т.о. пока не предусмотрена уголовная ответственность, если не изменят Постановление ВС РФ или практику привлечения.

Поэтому Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

карается предупрежеднием или штрафом 500-3 000 рублей.

Срок привлечения к ответственности — 3 года. Привлекает и рассматривает — сам Военкомат. Можно оспорить в суд.