Уезжал на вахту более 6 месяцев находился там, совсем забыл про паспорт, что сде6нужно?

Здравствуйте,хотел бы поменять паспорт,но он просрочен уже давно ,что делать ? Уезжал на вахту более 6 месяцев находился там ,совсем забыл про паспорт,что сде6нужно ?

, Дмитрий, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

амена паспорта гражданина РФ в связи с достижением возраста осуществляется территориальными отделами по вопросам миграции МВД России (далее — ОВМ МВМ РФ). Следует отметить, что  гражданин обязан обратиться в территориальный ОВМ МВД РФ в течении 30-ти календарных дней со дня, следующего за днем достижения требуемого возраста. Отмечу что  сейчас процедура замены паспорта в части предоставления необходимых документов значительно упростилась — требуемый для замены паспорта пакет документов вы можете подать через МФЦ.

Если Вы не смогли обратиться в указанный 30-ти дневный срок (а именно не подали пакет документов) для замены паспорта, это влечет наложение на Вас административного штрафа в соответствии с п. 19.15 КоАП РФ (2-3 тыс. рублей, либо 3-5 тыс. рублей в случае проживания в Москве или Санкт-Петербурге).

Однако при наличии уважительных причин пропуска срока замены паспорта инспектором ОВМ МВД РФ может быть принято решение о неприменении  к Вам штрафных санкций, в случае предоставления Вами документов подтверждающих наличие таких оснований (длительная командировка, вахта (как у Вас например), тяжелая болезнь и т.д). В данном случае следует предоставить соответствующие справки с места работы, путевой лит и т.д.

Таким образом, в настоящее время Вы можете спокойно отправляться на вахту, однако по прибытию рекомендую Вам, получив подтверждающие документы на работе, озаботиться подачей документов на замену паспорта.

И последнее но не менее важное. Хоть у Вас и будет паспорт на руках и он считается действительным еще в течении 30-ти дней с 10 марта, в авиакомпании могут не оформить билет или не осуществить  регистрацию для посадки на борт. Для предотвращения этого, рекомендую Вам оформить путевые билеты с использованием реквизитов загранпаспорта. Если у Вас загранпаспорта не имеется, Вы обладаете достаточным временем для его оформления (дешевле и быстрее будет получить загранпаспорт на 5 лет). Подробную информацию о пакете документов для оформления загранпаспорта Вы сможете узнать в МФЦ своего города или района.

Всего доброго и желаю успехов.