В армии не служил но хочу исправиться таким образом

Была судимость в 2015 году по 158ч3. Могу ли я пойти добровольцем . мой возраст 25 лет . в армии не служил но хочу исправиться таким образом. Какие шансы что меня возьмут?

, Максим, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваши шансы зависят от того, какое наказание у ВАс было. Если было условное, то судимость считается погашеннной по истечении испытательного срока. А вот если отбывали наказание реально, то срок погашения будет исчисляться с момента освобождения. Поскольку преступление относится к категории тяжких, срок погашения судимости — 8 лет.

Если судимость не погашена, под мобилизацию не попадаете, но прийти добровольцем никто не запрещает.