8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пребывание на тер.,РФ

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос.Мой муж ( брак зарегистрирован) гражданин республики Таджикистан. У него заканчивается временное пребывание (90 суток) 30.01.2014, загранпаспорт получил месяц назад в консульстве РТ. Как нам продлить его пребывание на территории РФ не пересекая границы? У нас официальный брак от 27.09.2013 и я на 5 -ом месяце беременности.

13 января 2014, 10:09, ЛЮДМИЛА, г. Екатеринбург
Сергей Коноплёв
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Срок временного пребывания продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента.
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается на срок действия заключенного трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

16 января 2014, 12:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как собственнику зарегистрировать жильца по месту пребывания?
Я гражданин РФ, мне срочно необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в России. В данный момент нахожусь за пределами России. Для регистрации по месту пребывания • оформил доверенность в Посольстве России и передал ее родственнику – собственнику квартиры в России, где регистрируюсь. • заполнил заявление на Регистрацию гражданина по месту пребывания на Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/10050/2, получил приглашение прибыть в паспортный стол Когда мой родственник приходит с доверенностью в и пытается меня зарегистрировать, то ему отказывают, требуют личного моего присутствия. На аргумент, что я не могу лично явиться, разводят руками – мол, мы никогда так не делали (боимся). Причина моей личной неявки – уважительная: сам нахожусь за пределами РФ, и лично явиться для регистрации по месту пребывания не могу (бываю в России наездами, нет времени и желания подгадывать свой визит в паспортный стол). Вопрос: на какой закон, статью и пр. можно сослаться, чтобы «заставить» сотрудников в МФЦ / паспортного стола зарегистрировать меня по месту пребывания на основании доверенности, а в случае их повторного отказа – использовать как основание для жалобы.
16 января 2019, 06:35, вопрос №2226137, Леонид, д. Москва
1 ответ
Миграционное право
Срок пребывания иностранного гражданина в РФ с регистрацией в гостинице
Здравствуйте! У меня к вам вопрос по поводу миграционного учёта. Иностранный гражданин (СНГ-безвизовый режим) на поезде законно пересекает границу в РФ и едет в Москву. Через 2 сутки прибывает в Москву и заселяется в гостиницу. Гостиница как принимающая сторона уведомляет территориальный орган о прибытии иностранца. В результате иностранцу выдается отрывная часть бланка уведомления (регистрация). В этом же бланке (регистрации) гостиница указывает последнюю дату пребывания иностранца (срок пребывания до: ___), именна ту дату, до которой иностранец забронировал и проживает в гостинице. Допустим, иностранец, пересекает границу 22.12.2018. Через 2 сутки доезжает и прибывает в Москву и соответственно в гостиницу 24.12.2018 числа. Бронирует и оплачивает за проживание в гостинице до 03.01.2019. И соответственно в уведомлении (в регистрации) указывается - Срок Пребывание До: 03.01.2019. Дальше, иностранец покидает гостиницу 03.01.2019 числа, и в эту же дату сядит в поезд и едет домой к свою страну. Но он доезжает в границу РФ опять через 2 сутки, то есть 05.01.2019 числа. Но он с 03.01.2019 по 05.01.2019 бывает только на поезде на пути к себе домой. Срок пребывания до: который был указан в регистрации как 03.01.2019 уже переходит, так как иностранец доезжает в границу РФ только 05.01.2019 числа. В этом случае иностранец считается что он нарушает срок пребывания в РФ, или нет? Заранее Благодарю Вас!
04 января 2019, 19:15, вопрос №2215352, Вугар, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Продление пребывания в РФ для гражданина Мексики
Добрый день! Я – гражданка РФ, мой муж – гражданин Мексики. Планируем приехать в Россию и сразу же подать заявление на получение РВП по браку. В РФ будем въезжать по приглашению (от меня ему), то есть визу выдадут максимум на 90 дней. «Срок предоставления государственной услуги на получение РВП составляет 6 месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.» Можем ли мы продлить пребывание в РФ на основании подачи документов на РВП, ссылаясь на: Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина. 1) Возможно ли продлить визу (пребывание в стране) на основании приема документов на рассмотрение (подача заявления на РВП)? Если возможно, то как/в какой форме это происходит, к кому/куда обращаться, на что ссылаться? 2) Если вариант продлить пребывание в стране на основании подачи документов на получение РВП не работает в этом случае, то есть ли другие варианты остаться в стране без выезда? Например, если за эти 90 дней он начнет обучение на курсах русского языка. Смогут ли в этом случае продлить пребывание без выезда из страны? Спасибо.
08 марта 2018, 11:12, вопрос №1929361, Валерия, г. Серпухов
7 ответов
Налоговое право
Как доказать в суде момент с постоянным местом жительства и регистрацией по месту пребывания?
ситуация следующая: В апреле 2013 покупаю ТС, на тот момент была регистрация по месту пребывания в городе, где покупал ТС и ставил ТС на учет в МРЭО ГИБДД. Действовала регистрация по месту пребывания с 09.2012 по 09.2015. в ПТС на ТС, указано выдано апрель 2013, адрес собственника(мой), указан по месту пребывания. В 2014 году теряю СТС, иду за новым, выдают дубликат уже с указанием постоянной регистрации(по паспорту), отметку об этом с новым адресом ставят и в ПТС ну и СТС на руках с постоянной регистрацией уже. В 2017 году налоговая подает иск о взыскании за 2013, 2014 года, уведомления налоговые направляла и в адрес регистрации по прибыванию и по постоянному месту жительства(по паспорту). В связи с новшествами в ГИБДД, в 2014 году я уже получил СТС без необходимости перерегистрироватся, т.к. на постоянный учет был поставлен в соответствии с постоянной регистрацией(по паспорту). Дело в том, что в регионе, постоянного проживания по лошадиным силам ТС я освобожен от уплаты трансп.налога. Как доказать в суде, этот момент с постоянным местом жительства и регистрацией по месту пребывания и чтобы налоговая, по месту первоночальной регистрации авто в МРЭО отстала, так сказать? В НК 83 и 248 ФЗ очень двояко расписано "место жительство-постоянная регистрация" и регистрация по месту пребывания. Налог платится по постоянному учету ТС, что было сделано в 2014 году, в регионе, в котором находился временно и поставить ТС на постоянный учет ранее не имел возможности. Сейчас во всех документах у меня указан адрес согласно прописки (постоянной) по паспорту.
05 сентября 2017, 18:49, вопрос №1743800, Maxim, г. Москва
1 ответ
Все
Отказ в регистрации по месту пребывания
В октябре 2013г мне и моей несовершеннолетней дочери гражданам РФ, зеригистрированным по месту жительства по адресу в СПб, было отказано в регистрации по месту пребывания по другому адресу в СПб. Отказ от начальника одного из ТП и вышестоящего руководства - Зам.начальника УФМС по Выборгскому р-ну СПб и Ленобл. Формулировка:"Согласно Адм.Рег.ФМС и положению 24,28,29 Постановления Пр-ва РФ №713 по месту пребывания регистрируются граждане, не имеющие регистрацию по месту жительства, ХХХ и NNN имеют регистрацию по месту жительства по адресу...(указан адрес). На мои уверения в том, что п.24 не относится к нам, т.к. в нем говорится о людях, не имеющих регистрацию по месту жительства, а мы к таким не относимся, зам.начальника ничего вразумительного не ответила, ссылки на статьи в Конституции РФ и ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах РФ", где дан исчерпывающий список оснований для отказа в регистрации, тоже не дали результата. Мне было сказано, что вы зарегистрированы по месту жит-ва в СПб, поэтому по месту пребывания не зарегистрируем. Ссылка на 713 Пост.Пр-ва, где указано, что такое место жительства, и что это не город в целом, а конкретный адрес, тоже не дали результат. Также были приведены ссылки на ст. в КоАП, где за отсутствие регистрации предусмотрен штраф. Собираюсь обращаться в УФМС по СПб и Ленобл, какие аргументы еще можно привести? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру на неправомерные действия должностных лиц и суд? Такое положение дел в СПб началось в феврале 2013 г в связи с политикой приема детей в школы по прописке, отказ в регистрации по месту пребывания получают многие родители, желающие отдать ребенка в ближайшую школу. Спасибо!
07 ноября 2013, 00:10, вопрос №286820, Алефтина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014