Как себя вести в данный момент?

Переехал в другой регион из-за смены работы. Есть временная регистрация, но на военский учёт не вставал. Теоретически подпадаю под мобилизацию. Как себя вести в данный момент? Приписываться к военкомату по месту нового пребывания или надеяться, что наберут необходимое колличество из тех, до кого достанут и успокоиятся?

, Клиент, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы сейчас подлежите только к ответственности по ст.21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 руб.).

Но ответственность возможна только в течении 2 месяцев с даты переезда. Если срок этот прошел, то и к ней привлечь не могут.

В данный момент Вам повестку может вручить работодатель. Поэтому ходить и что-то делать не нужно. работодатель самостоятельно сдает списки, находящихся в запасе в военкомат.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вы можете сейчас подлежать только административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ штраф от 500 до 3000 рублей. Ответственность возможна только в течение 2 месяцев с даты переезда. Если срок вышел к ней привлечь не могут. Вам повестку может Вам вручить только работодатель. Вам не надо никуда ходить в военкомат, и делать нечего не надо. Работодатель сам сдаёт списки тех кто имеет право находится в запасе в военкомат.