Посоветуйте, каким способом им воспользоваться и почему?

Здравствуйте! я понимаю, что у вас, возможно, нет на это времени, но если сможете помочь, я буду вам очень благодарна! нам поставили задачу, а я все никак не могу ее правильно обосновать... супруги, имеющие два земельных участка (ЗУ) на каждого по одному в собственности, решили подарить дочерям по ЗУ так, чтобы образовались 4 равноценные ЗУ. посоветуйте, каким способом им воспользоваться и почему?

, ю, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В данном случае каждый супруг может разделить участок и передать один из образованных по договору дарения каждой из дочерей. Это называется раздел участка (ст 11.4 ЗК РФ). Есть еще вариант, если участки из которых вы хотите образовать новые участки, смежные, можно перераспределить участки и образовать из них 4 новых (ст 11.7 ЗК РФ). Для этого готовится соглашение и межевой план. Соглашение вы можете подготовить сами или обратиться к юристу, межевой план готовит кадастровый инженер.