Здравствуйте, вопрос по частичной мобилизации, согласно вчерашнему указу президента, студенты очной формы

Здравствуйте, вопрос по частичной мобилизации, согласно вчерашнему указу президента, студенты очной формы обучения, получающие высшее или среднее специальное образование впервые, получают отсрочку от частичной мобилизации.

Если студент отчислялся с высшего образования на 1 Курсе и поступил заново на высшее образование на 1 курс (именно через процедуру отчисления и новой подачи документов, а не через процедуру перевода), считается ли это, что образование данного типа получается впервые (ведь диплома о высшем образовании он не имеет) и получает ли в таком случае он право на отсрочку от мобилизации? Спасибо

, Савелий Колбаско, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Савелий!

Нет, я не думаю, что это так, скорее всего в такой ситуации студент не будет иметь право на отсрочку согласно положениям Указа Президента РФ №664 от 24.09.22, так как он во второй раз получает высшее образование, первый шанс уже использовал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Савелий Колбаско
Клиент, г. Сыктывкар
В соответствии со статьей 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»:3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.При этом в статье 69 «Высшее образование» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» отражено что является вторым высшим образованием:8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.То есть, согласно закону, образование данного типа, я получаю впервые (тк не имею диплома о высшем образовании, но под мобилизацию все равно попадаю?

Тот факт, что Вы не завершили обучение в первый раз, не означает, что Вы получаете его впервые, важен сам факт участия в этом процессе, а не наличие/отсутствие образования как такового.