Если поступить сейчас на очно-заочное обучение в вуз на первое высшее, будет ли право на отсрочку от мобилизации на основании закона?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день. Согласно, Указу Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,

«отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию — образовательным — программам — среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Таким образом, да, право на отсрочку есть.