Насколько это правомерно, если 1, 5 года назад этот дом остался только во владении отца?

Наш отец был женат на женщине, у которой 2 взрослых детей. Во время их брака был построен дом, который оформлен на отца. Эта женщина умерла 1,5 года назад. Было завещание. Теперь умер наш отец. И дети этой женщины претендуют на наследство нашего отца. Насколько это правомерно, если 1,5 года назад этот дом остался только во владении отца?

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это неправомерно.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Комментарии к статье

Они могли наследовать после смерти матери и только ее долю.

Вы пишете, что было завещание. Если ее дети в то момент (ее смерти) были не трудоспособные, то они могут претендовать на обязательную долю в наследстве. Они сейчас могут заявить в суд иск о восстановлении срока на принятие наследства в части обязательной доли и наследовать только ее.

Наследовать они после вашего отца не могут. Так как не являются наследниками первой очереди.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Дом, построенный в браке является совместно нажитым (ст. 34 СК РФ) независимо от того на кого дом оформлен.

Эта женщина умерла 1,5 года назад. Было завещание.

 Верно понимаю, что женщина написала завещание на своих детей?

В данной ситуации, когда умерла жена, она составила завещание на свою долю. Эта доля хотя и не была выделена, т.к. дом был зарегистрирован на отца, никуда не исчезла. Это супружеская доля матери этих детей, поэтому у них есть право на получение наследства в виде 1/2 доли в данном доме.

Если они своевременно открыли наследственное дело по завещанию своей матери, то считается, что они приняли наследство

Насколько это правомерно, если 1,5 года назад этот дом остался только во владении отца?

 Если жена написала завещание на вашего отца и ее дети на момент ее смерти были нетрудоспособными, то у них было право на обязательную долю. И хотя супружеская доля- доля жены по завещанию перешла вашему отцу, они имели право на обязательную долю.

НО, если они своевременно 1,5 года назад не обратились к нотариусу, то должны идти в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Полагаю, что восстановить срок будет проблематично, т.к. все сроки на принятие наследства уже ушли