сказать что для уточнения документа) и Как быть если так заберут?

здравствуйте. Муж в 2014 был признан не годным , но военник он не забрал.Лучше сейчас забрать или лучше не светиться,в списке будет видно что негодный?. Без военного билета могут забрать? ( сказать что для уточнения документа) и Как быть если так заберут? ( одному человеку сказали идем для уточнения документа и забрали отправили в хабаровск, не служивший)

, евдокия, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евдокия!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что он нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку он должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Лучше самому не ходить.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!