Возможно ли получить звание офицера

Учился в военом училище 2.5г.не окончил. Высшее образование есть. Возможно ли получить звание офицера.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Учились и не доучились, потому не получили звание. Звание офицер (лейтенант) присваивается выпускникам как военных, так и гражданских вузов (после окончания военной кафедры или военного факультета). Видимо в вашем ВУЗе не было военной кафедры, который вы закончили, что вы не получили звание офицера.

Вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 47. «Присвоение воинских званий».

Порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы, согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).

Исходя из НПА по вашему вопросу, вам для получения воинского звания офицера, необходимо доучиться в военном вузе либо пройти воинскую службу.

Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/b6283f3f9fb9d7528956d701d225b4c262a4920a/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу пп. «а» п. 1 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (далее — Положение о порядке прохождения военной службы),  первыми воинскими званиями для состава «офицеры» считаются  младший лейтенант, лейтенант.

В п. 2 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы определены основания присвоения воинского звания лейтенанта.

На основании пп. «а» п. 2 ст. 21 данного Положения воинское звание лейтенанта присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения.

Следовательно, одним из оснований для присвоения воинского звания лейтенанта военнослужащему является окончание им военно-учебного заведения.