У меня оба родителя инвалиды 2 группы после инсульта, нуждаются в постоянном уходе

Здравствуйте. У меня оба родителя инвалиды 2 группы после инсульта, нуждаются в постоянном уходе. Имею ли я право на отсрочку от мобилизации.

, Роман, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый ден!

Если имеется заключение МСЭ о том, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе, и этот уход не предоставляется от государства, то да.

В соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется в том числе гражданам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Поэтому если МСЭ дала заключение о том, что лицо нуждается в постоянном постороннем уходе, то Вы подпадаете под категорию лиц, которым положена отсрочка.

Для этого в военкомат предоставьте само заключение МСЭ, паспорт родителей, документы, подтверждающие ваше родство, справку из соцзащиты о том, что уход не предоставляется государством.

Роман
Клиент, г. Москва
Подскажите что такое МСЭ и как получить заключение

МСЭ — медико социальная экспертиза.

Бюро МСЭ проводит освидетельствование гражданина и определяет исходя из его состояния, диагнозов и медицинских документов, нуждается ли он в постоянном постороннем уходе.

Пусть поликлиника, где лечатся родители, даст туда направление.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В вашем случае нужен документ, который вам нужно будет предоставить в военкомат.

Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, помимо работников организаций оборонно-промышленного комплекса и других категорий, которые специально определит Правительство РФ, предоставляется гражданам:

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Роман
Клиент, г. Москва
Подскажите что за документ и где его получить

Чтобы оформить опекунство над пожилым человеком, необходимо подать пакет документов в органы опеки и попечительства по месту жительства опекаемого

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если вами будут соблюдены все вышеназванные условия, у вас есть право на отсрочку.

Роман
Клиент, г. Москва
Я так понимаю это всё нужно оформлять аварийно а пока я это оформляю вдруг принесут повестку сегодня завтра какие мои действия