Подскажите, пожалуйста, можно ли при продаже недвижимости в РФ получить от покупателя деньги на счёт в зарубежном банке минуя банки РФ?

Добрый день .

Подскажите , пожалуйста , можно ли при продаже недвижимости в РФ получить от покупателя деньги на счёт в зарубежном банке минуя банки РФ ?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

исхожу из того, что Вы и покупатель валютный резидент РФ (т.е. граждане РФ).

с 01 июля 2022 года согласно <Информация> Банка России от 30.06.2022 физ. лица резиденты РФ вправе в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на счет за рубежом другому человеку не более 1 000 000 долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте.

также по ч.5 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на счета резидентов, открытые в банках за пределами территории РФ, могут быть зачислены средства, полученные в случаях, установленных пп. «ж» п.9 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», т.е.

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, исо счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

согласно ч.6.1 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» между резидентами без ограничений осуществляются валютные операции указанные в пп. «ж» п.9 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

таким образом

можно ли при продаже недвижимости в РФ получить от покупателя деньги на счёт в зарубежном банке минуя банки РФ ?

можно

Олег
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за Ваш ответ, Дмитрий.В пп.«ж» п.9 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» речь идёт о переводах в валюте РФ (рубли) и сказано, что один из двух счетов (либо с которого переводится либо на который переводится) должен находиться на территории Российской Федерации. А как быть если нужно сделать перевод именно валютный (USD или Euro) из банка вне границ РФ в другой банк вне границ РФ за недвижимость в России? Это сделать возможно? Данный перевод не нарушает каких либо положений и законов? С уважением, Олег
А как быть если нужно сделать перевод именно валютный (USD или Euro) из банка вне границ РФ в другой банк вне границ РФ за недвижимость в России? Это сделать возможно?

валютные операции между резидентами запрещены, за исключением перечисленных в ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в частности п.25 ч.1 указанной статьи.

25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона ...

согласно ч.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» физ. лица — резиденты РФ, находящиеся в течение календарного года на территории РФ менее 183 дней, могут не соблюдать требования к порядку проведения по счетам в иностранных банках валютных операций.