Через какой промежуток времени я смогу погасить судимость?
Здравствуйте был приговорён к лишению свободы на 4 года по статьям 161ч1 и 162 ч2 отбыл 3года 2 месяца. Через какой промежуток времени я смогу погасить судимость? Спасибо за помощь.
, Михал ишков, г. Москва
Елена Дроздова
Здравствуйте! В Вашем случае судимость будет погашена по истечении восьми лет с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (ст. 86 УК РФ).
Но при определённых обстоятельствах Вы можете обратиться за снятием судимости досрочно.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.