8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочный договор с генеральным директором

Добрый день!

Я работаю по срочному трудовому договору, срок которого истекает 5 марта этого года на должности генерального директора. Продлевать договор в мои планы не входит, т.к хочу найти другую работу(более оплачиваемую) Скажите, должна ли я писать заявление на увольнение по истечении срока договора? И в течение какого времени я должна предупредить учредителя компании о своем уходе по окончании договора?

С уважением, Наталья

13 января 2014, 09:05, Наталья, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом, по истечении срока трудового договора Вы вправе прекратить трудовую деятельность. Работодателя предупреждать по общему правилу не требуется, однако в силу Вашего положения рекомендую написать заявление на имя общего собрания участников общества с требованием проведения общего собрания для решения вопроса о назначении нового директора.

Учтите также, что фактическое продолжение работы после истечения срока контракта будет означать продолжение трудовых отношений на общих основаниях.

16 января 2014, 10:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Заключение трудового договора генеральным директором, являющимся единственным учредителем
Добрый день! Прошу проконсультировать. Ситуация такая. Прочитал, что если единственный учредитель компании является генеральным директором, то трудовой договор заключать необязательно и соответственно зарплаты у директора нет, можно выплачивать дивиденды, но не чаще раза в квартал, чтобы это не было квалифицировано как зарплата. Функции главного бухгалтера может выполнять генеральный директор, если в штатном расписании нет должности главного бухгалтера. Для этого генеральному директору достаточно создать приказ о том, что он берет на себя обязанности ведения бухгалтерского учета. Отсюда вопрос. Может ли в таком случае директор выполнять функции главного бухгалтера и при этом не быть устроенным по трудовому договору? Задача минимизировать выплаты самому себе (учредитель, генеральный, главный бухгалтер это одно лицо) на первых этапах работы организации. Благодарю!
28 июня 2019, 11:50, вопрос №2416501, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Кто подписывает допсоглашение с сотрудником о переводе его на должность генерального директора
Добрый день! Ситуация такая: действующий сотрудник - технический директор (работник по срочному трудовому договору) переводится на должность генерального директора. ООО с единственным участником. Увольнять и назначать на должность генерального директора не стали. Приняли решение оформить переводом с должности по срочному договору - технического директора на должность по срочному трудовому договору - генерального директора. Однако непонятно следующее: если трудовой договор с предыдущим генеральным директором заканчивается 31 марта, а новый генеральный директор приступает с 01 апреля, то кто подписывает дополнительное соглашение к трудовому договору с техническим директором об изменении трудового директора и изложении его в новой версии с указанием полномочий и других существенных условий как с генеральным директором. Прошу помощи!
24 мая 2019, 09:22, вопрос №2369270, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Трудовое право
Выходное пособие руководителю при окончании срочного договора
Заканчивается срочный договор с директором и продлевать его не будут, положено выходное пособие?
30 марта 2018, 18:15, вопрос №1951955, Елена, г. Рязань
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как признать срочный договор бессрочным и получить все полагающие выплаты при сокращении?
24.08.2015 г. мной был заключен срочный трудовой договор с24.08.2015 г. по 31.12.2015 г., в котором не было указано основание для заключения срочного договора. При заключении данного договора мне сам генеральный директор пояснил, что произошло разделение отдела на два, в связи с чем появились новые рабочие места, но ставка пока временная, так как в середине года постоянные ставки не выделяются и это согласовывается с руководством в Москве. По окончании договора согласования о постоянной ставки так и не поступило и пока ждали согласование, заключили вновь срочны договор с 01.01.2016 г. по 29.02.2016 г. Но по истечении срока договора опять не было согласовано выделение постоянных ставок и со мной вновь заключили срочный договор с 01.03.2016 г. по 29.04.2016 г. После этого был вновь заключен договор с 30.04.2016 г. по 31.12.2016 г. На данный момент на предприятии сокращение штата, и было решено сократить в первую очередь временные ставки. Также сокращают часть постоянных ставок естественно с выплатой пособий и всей полагающей процедурой. Нам же по срочному договору ничего естественно не полагается, так как договор просто закончился. Но теперь нам говорят, что вы сразу знали, что договор срочный и знали, на что шли. Хотя если бы не обещали оформить на постоянную ставку, да и работодатель вполне серьезная компания у нас в стране, я бы не ушла с прежнего места работы. Сейчас остаюсь без работы и без каких-либо выплат. Также у нас есть 13 зп, которая полагается выплате сотрудникам, которые отработали целый год с 01.01.2016 по 31.12.2016 г. Это прописано в кол. Договоре и в моем срочном договоре прописан пункт о соблюдении кол договора. Но там так написано, что всем сотрудникам полагается, кроме тех, кто работает по срочному договору для выполнения сезонных и временных работ. Я так полагаю, что два договора, заключенные на два месяца можно считать временными работами. И 13 зп могут и не заплатить, ссылаясь на этот пункт Понимаю, что манипуляции со срочными договорами не совсем законны и хочу обратиться в суд. Помогите мне правильно сформулировать все мои требования иске. 1. Признать договор бессрочным. (но какой из 4-х заключенных договором можно просить признать бессрочным – последний или же первый? У этого требования же есть срок давности и работодатель может на это ссылаться); 2. Считать увольнение по истечении срока договора незаконным, и восстановить на работе без пропуска трудовой деятельности 3. Выплатить заработную плату в полном объеме за время вынужденного прогула 4. Выплатить моральную компенсацию (могу ли я это требовать? За время работы по этим 4 договорам я даже не могла сходить в отпуск нормально, так как чтобы его оформить нужно было отработать пол года, а они не наступали, потому что договоры заключались на непродолжительный срок, ходила в отпуск без содержания. Правда мне выплачивали компенсацию каждый раз при увольнении по каждому договору за неиспользованный отпуск) 5. Выплатить 13 зарплату в полном объеме 6. Выплатить компенсации, предусмотренные коллективным договором (компенсация за спорт, которая оплачивается сотрудникам, отработавшим год. У меня же нет года по последнему договору) Или же если меня не могут восстановить, так как нет ставок, чтобы меня сократили как при работе по бессрочному договору по процедуре, предусмотренной ТК РФ (с уведомлением за два месяца и выплатой компенсаций) А также выплатой 13 зарплаты Как оформить правильно мои требования чтобы выиграть суд?
05 декабря 2016, 15:00, вопрос №1463625, Наталья, г. Томск
6 ответов
Корпоративное право
Об увольнении генерального директора ООО
Генеральный директор Общества назначен на должность решением Общего собрания участников Общества с 01.11.2011 по результатам конкурса. Трудовой договор с Генеральным директором по поручению Общего собрания участников заключен от имени Общества председателем Совета директоров. Согласно Уставу Общества Генеральный директор избирается Общим собранием участников исключительно по результатам конкурса, срок полномочий Генерального директора – три года. Пролонгация срока трудового договора с Генеральным директором свыше трех лет Уставом Общества не предусмотрена. Срок окончания трудового договора в решении Общего собрания не указан. При этом непосредственно в трудовом договоре указано, что он заключен на период с 01.11.2011 до 31.10.2011. Кроме того, Уставом Общества предусмотрено, что решения по всем вопросам, отнесенным к компетенции Общего собрания участников Общества, принимаются исключительно единогласно. В настоящее время один из участников Общества блокирует все действия четырех других участников, связанные с увольнением действующего Генерального директора, назначением конкурса по избранию нового Генерального директора и назначению временно исполняющего обязанности Генерального директора, в случае, если конкурс не состоится. Достижение согласия между участниками по данному вопросу исключено. Действующий Генеральный директор также активно препятствует попыткам участников Общества осуществить процедуры по оформлению прекращения с ним трудовых отношений в связи с истечением срока действия трудового договора. Письменное предупреждение о предстоящем увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора Генеральному директору вручено от имени Общества председателем Совета директоров Общества. Необходимо ли при таких условиях дополнительное принятие Общим собранием участников Общества решения по вопросу прекращения трудовых отношений с Генеральным директором Общества в связи с истечением срока действия трудового договора? Необходимо ли в данном случае будет издавать приказ об увольнении Генерального директора? Возможно ли в данном случае назначение временно исполняющего обязанности Генерального директора Общества решением Совета директоров Общества до момента проведения конкурса в установленном порядке?
17 октября 2014, 06:03, вопрос №588381, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014