Срочный договор с генеральным директором

Добрый день!

Я работаю по срочному трудовому договору, срок которого истекает 5 марта этого года на должности генерального директора. Продлевать договор в мои планы не входит, т.к хочу найти другую работу(более оплачиваемую) Скажите, должна ли я писать заявление на увольнение по истечении срока договора? И в течение какого времени я должна предупредить учредителя компании о своем уходе по окончании договора?

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом, по истечении срока трудового договора Вы вправе прекратить трудовую деятельность. Работодателя предупреждать по общему правилу не требуется, однако в силу Вашего положения рекомендую написать заявление на имя общего собрания участников общества с требованием проведения общего собрания для решения вопроса о назначении нового директора.

Учтите также, что фактическое продолжение работы после истечения срока контракта будет означать продолжение трудовых отношений на общих основаниях.