Какая ответственность в случае неявки

Призывник срочник, проходил медкомиссию в весенний призыв и не прошел, новая повестка вручена в военкомате лично на 12 октября. Какая ответственность в случае неявки.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально возможна уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ

В силу  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступаетв случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

но как видите, это возможно в случае устанволения умысла на уклонение.

Но за один раз, вряд ли кто будет рассматривать это как преступление.

Тогда возможна ответственность по ст. 21.5 КоАп РФ

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В случае неявки в военкомат по повестке грозит административная ответственность по статье  21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет....

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Также и возможно грозит уголовная ответственность по ст.328 УК РФ,