Мне 53 года могут ли меня мобилизовать?

Я сержант запаса.мне 53 года могут ли меня мобилизовать?

, Сергей, г. Вышний Волочек
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Сергей, добрый день!

В Указе № 647 не уточняется, какие конкретно категории граждан подлежат частичной мобилизации. Высшим должностным лицам субъектов РФ предписано обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны России для каждого субъекта РФ. Тем не менее, в официальном обращении Президент РФ отметил, что речь идет о призыве на военную службу только граждан, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. При этом Указом № 647 предоставлена отсрочка от призыва по частичной мобилизации россиянам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса – но только на период работы в этих организациях.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Вышний Волочек
после 50 лет я должен был снят с воинского учета

Сергей, добрый день!

В соответствии с Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) при достижении 50 лет, мужчины сержанты подлежат снятию с воинского учета в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе.

Минобороны сообщили, что в соответствии с российским законодательством подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры в возрасте до 55 лет.

Исходя из этого Вы не подлежите частичной мобилизации.

С уважением.