Законно ли самовольное установление таких приборов?

Жильцы многоквартирного дома установили в подъезде блокираторы открывания окон, доставив неудобства другим жильцам. Законно ли самовольное установление таких приборов?

, Ольга Пчелинцева, г. Тамбов
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. В силу норм жилищного законодательства, общедомовое имущество многоквартирного жилого дома (МКД) является собственность всех владельцев помещений МКД. Согласно действующему правовому регулированию, владение, пользование и распоряжение общим имуществом МКД осуществляется с согласия всех собственников МКД. Такое согласие может быть принято на общем собрании собственников помещений МКД.

Если такового не было (решения общего собрания), вы вправе обратится в УК с требованием о демонтаже блокираторов. Последняя должна выполнить Ваши требования, так как именно она управляет и содержит общее имущество МКД.

Кроме того, Вы (как и любой иной собственник) вправе требовать демонтажа через суд путем подачи иска о возложении обязанности на УК осуществить демонтаж блокираторов.

Для более полной консультации необходим анализ документов.

С уважением, Соков Д. А.