Я не служил, не проходил никакого обучения для получения военно учётной специальности, не проходил в вузе военную кафедру

Я не служил, не проходил никакого обучения для получения военно учётной специальности, не проходил в вузе военную кафедру. Но при получении военного билета после 27 лет, там вписали ВУС водитель автомобилей. На основании чего? Законно ли это?

, Андрей, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам присвоили ВУС на основании имеющейся специальности.

dosaaf34-nik.ru/mestnoe_otdelenie/sobyitiya3/stati/?t=82&i=206&ysclid=l8hcij0w4m773608933

При зачислении в запас согласно ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Основание могло быть наличие водительского удостоверения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Сотрудники военкоматов, заполняя военные билеты военнообязанных, исходят из положений такого документа:

Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета

Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700

В нём предусмотрено следующее:

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

К таким признакам относится и военно-учётная специальность, а потому вполне вероятно, что в Вашем случае учли наличие данных о водительском удостоверении либо обучении по специальности водителя, как наиболее универсальный вариант, не требующий специальной подготовки либо минимальной подготовки.

Поэтому при отсутствии иных сведений и минимальных контактах с Вами запись в военный билет внесли в наиболее простой (по мнению военкомата) форме — права есть практически у всех, как минимум автомобиль УАЗ с правами категории В водить можно.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Могу ли я это оспорить?

Теоретически да, но правила достаточно неопределённые — гарантий успеха я бы не дал, а в настоящее время вообще рекомендую самому инициативу в общении с военкоматом не проявлять, по крайней мере, какое-то время. За неявку по повестке — штраф до 3 тысяч рублей, а все формальности с ВУС можно будет решить позже, когда станет спокойнее.