Будит ли это считаться уклонением от мобилизации?

Поменял место жительства и прописку .Не встал на воинский учёт по новому месту прописки .На старое место прописки пришла повестка из военкомата .Будит ли это считаться уклонением от мобилизации ?

, Виктор, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет. Непостановка на учет влечет только административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 руб. до 3000 руб.)

Уголовной ответственности на текущий момент не предусмотрено для запасников. Вся ответственность предусмотрена только для призывников до 27 лет (которые не служили и не состоят в запасе) и военнослужащие или запасники, уже находящиеся на сборах.

Но все может измениться.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В настоящее время практики привлечения уголовной ответственности еще нет.

На сегодняшний день не уведомление военкомата о смене места жительства, не постановка на учет — это административное правонарушение по ст. 21.5 КоАП РФ, санкции — от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

По ст. 328 УК РФ данные действия согласно разъяснениям Пленума квалифицироваться не должны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Однако данные разъяснения давались в те времена, когда о мобилизации и речи не шло и никто о ней и не думал. Возможно, в новых реалиях они будут пересматриваться и практика пойдет по пути расширения субъектов, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Но пока вот так.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка предоставляется на основании ст.18 указанного закона. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В вашем случае вам надлежит лично явиться в военкомат и сняться с учета,   согласно требованиям ст.10 ФЗ №53  от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе». После чего встать на учет по месту жительства.

Но с учетом направления вам повестки военкоматом по месту учета, а также требованиями ст. 21 закона о мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

вам военкомат может запретить выезд и призвать вас на мобилизацию по месту учета.

В случае неисполнения обязанности по явке в военкомат для снятия с учета, ваши действия подпадают под ст. 21.5 КоАП РФ и влекут наложение штрафа до 3000 рублей.

В настоящее время после принятия поправок в УК РФ СМИ поднята «волна», что неявка по повестке, которую кстати, в соответствии со ст. 31 ФЗ №53  от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» вам не вручили, так как обязаны вручить лично под вашу роспись, будет являться уголовно наказуемой.

С учетом разъяснений Постановление Пленума ВС РФ  № 3 от 2008 г. О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

уголовная ответственность по ст.328 УК РФ в отношении лиц, подлежащих призыву по мобилизации, не распространяется.

Но практика нарабатываться будет и данное Постановление может быть изменено в любое время, как и могут быть внесены изменения в ст. 328 УК РФ(она новыми поправками в УК РФ не менялась).

Поэтому, однозначно сказать, как будет считаться неявка на мобилизацию, сейчас затруднительно. Законы и их толкование может быть изменено в любой момент.