Здравствуйте, какие документы нужны для оформления ребёнка на мобилизованного, который является генетически отцом

, Ольга, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с коллегой.

Вам в данных обстоятельствах необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

В условиях мобилизации предполагаемого отца ребенка возникнет проблема с проведением соответствующего вида экспертизы. Более того, свыше 80% вероятности, что суд приостановит судебное разбирательство самостоятельно до возвращения мобилизованного с военной службы либо предложит забрать исковое заявление и подать уже потом, когда мобилизованный вернется с военной службы.

Исходя из изложенного (руководствуюсь опытом коллег, которые уже столкнулись в своих процессах с подобной ситуацией), можно сделать два вывода, чтобы реализовать возможность установления отцовства: 1) следует исследовать фактические обстоятельства дела, чтобы оценить возможность и перспективы разрешения Вашего казуса — в этих целях Вы должны изложить подробно ситуацию и указать какие родственники имеются со стороны предполагаемого отца ребенка (это прежде всего); 2) есть смысл воспользоваться реальной помощью юриста, в том числе для представительства Ваших интересов в суде — представительство в суде возможно и дистанционно с помощью использования системы видеоконференцсвязи (ВКС) в суде.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения Осуществляются любые виды правовой помощи на платной основе.