Вопрос в том, что если я получил на руки повестку и не явился в военкомат, какое наказание я понесу?

Здравствуйте! Прошу Вас провести юридическую консультацию об указе о мобилизации. Вопрос в том, что если я получил на руки повестку и не явился в военкомат, какое наказание я понесу? Следующий вопрос, если я получил повестку и сменил место жительства, какое предусмотрено наказание за это? Следующий вопрос, на данный момент у меня военный билет на руках,в нем проставили категорию В (бронхиальная астма) и написали, что я рядовой и зачислен в запас, возможно ли как в этом случае избежать мобилизации?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока можно говорить о перспективе административной ответственности за неявку по повестке по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до  3000 рублей.

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола
а на счет категории В?

Продолжу по ответственности.

Бытует мнение, в том числе и в правоохранительных органах, о том, что возможна ответственность за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ.

Согласно ст. 328 УК РФ ответственность предполагается за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Вместе с тем, на сегодняшний день существует следующее разъяснение, приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» согласно которому

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

И таким образом, лица, пребывающие в запасе не могут являться субъектом уголовной ответственности.

Однако есть мнение, основанное на то, что понятие призыв стоит трактовать шире и рассматривать не только как призыв на военную службу на общих основаниях, но и призыв по мобилизации.

Ввиду того. что разъяснение ВС РФ давал без учета перспективы мобилизации — то возможно применение последствий данной нормы и к случаям призыва по мобилизации.

Пока это только мнения — говорить более детально можно будет тогда. когда будут реально возбуждаться уголовные дела и им даваться судебная оценка.

Пока же нет реальной практики возбуждения уголовных дел по данной статье — можно говорить только об административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

а на счет категории В?

С данной категорией годности Вы подлежите призыву на общих основаниях поскольку находитесь в запасе.

Ст. 18 Закона о мобилизации предполагает, что отсрочка предоставляется только по категории годности Г — временно не годен к военной службе.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Неявка по повестке в военкомат является административным правонарушением, ст. 21.5 КоАП РФ, санкции — от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

На сегодняшний день так. Как будет складываться ситуация в дальнейшем, сказать сложно, законы меняются стремительно.

По смене места жительства — то же самое, ст. 21.5 КоАП РФ.

Лица с категорией годности «В» так же состоят в запасе и могут быть призваны по мобилизации. В СМИ делаются заявления, что призывать лиц с категорией «В» не будут, однако никаких распоряжений и нормативно-правовых актов по этому поводу в открытом доступе в настоящее время не опубликовано.

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола
а на счет категории В?

Выше ответила.

Обещают, что не будут призывать. Однако никаких официальных распоряжений на этот счет пока не опубликовано. То есть это только слова, которым или верить, или не верить. Теоретически — закон призвать позволяет и с «В», если человек в запасе.