Здравствуйте, Александр.
Желающих ответить на Ваш вопрос военных юристов пока не нашлось, но я тоже умею читать закон и дать ответ исходя из положений закона (как происходит на практике, оговорюсь, сказать не смогу — не сталкивалась).
Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года (п. 1 ст. 57.3 Закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ).
Срок пребывания гражданина в резерве устанавливается контрактом в соответствии с Федеральным законом №53-ФЗ и истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта.
По истечении срока контракта о пребывании в резерве гражданин подлежит исключению из резерва (п. 1 ст. 57.8 Закона N 53-ФЗ).
Контракт о пребывании в резерве прекращает действие со дня исключения гражданина из резерва (п. 6 ст. 57.8 Закона N 53-ФЗ)..
Пребывание в резерве оканчивается в день исключения резервиста из списков личного состава резерва воинской части, о чем издается соответствующий приказ (п. 38 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 N 933).
Таким образом, по закону:
1. Правда, что первый подобный контракт по закону, заключается на 3 года?
да, правда.
И на какой максимальный срок может быть подписан данный контракт?
5 лет (п. 2 ст. 57.3 Закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ).
2. После истечения 3х лет, я автоматически исключаюсь из резерва?
если не подписали новый контракт, в теории — да, но только если был издан приказ об исключении из ЛС резерва части (о чем указано выше), «автоматически» у военных ничего не происходит.
3. Мобилизационное предписание, вклеенное в военный билет, утратило свою силу, если закончился срок действия контракта?
если оно было выдано именно как резервисту — да, но с той же оговоркой, что контракт прекратил действие, а он прекратил действие, если был издан приказ об исключении из ЛС резерва части.
нет, приказ отдается командиром воинской части.