Нужно ли получать справку с уточнением о постоянном уходе?

Мне 29 лет я женат есть ребёнок. Я единственный сын у мамы. Мама живет со мной и моей женой. Она инвалид первой группы пожизненно согласно заключению медико-социальной экспертизы. Но там не сказано ни слова про постоянный уход, ни о том что он нужен, ни о том что не нужен, давно было и видимо не имело значения тогла. Еще у мамы есть 4 родные сестры, все пенсионного возраста. По этой причине я не служил и имел отсрочку с гордостью А. Военный билет есть, по достижению 27 лет получил. Вторая очередь запаса. Достаточно ли этих условий что бы мне получить отсрочку от мобилизации в текущей ситуации? И какие еще справки нужно иметь? Мы живем в частном доме, может домовая книга нужна где будет указано что она живет со мной? Могут ли обязанность по уходу переложить на жену и меня призвать? Могут ли отказать в отсрочке т.к есть родные сестры несмотря на то что они все пенсионеры. Нужно ли получать справку с уточнением о постоянном уходе? Если да то как?

  • IMG-20220921-WA0016~2
    .jpg
, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 так сказано о праве на отсрочку (в том числе):

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Полагаю, что право на отсрочку у Вас есть, указанные Вами документы могут пригодиться, наличие сестёр ситуацию не меняет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!