Хочу понять, если повестка вручена, но я не явился в военкомат, какая сейчас ответственность?

Здравствуйте. Хочу понять, если повестка вручена, но я не явился в военкомат, какая сейчас ответственность? Я нахожусь в запасе, не являясь резервистов.

, Константин, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Доброе время суток.

Пока предусмотрена административная ответственность согласно ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — которая влечет штраф до 3000 рублей.

Однако, имеется мнение, что могут привлечь к уголовной ответственности, о чем сообщают в  СМИ.

Следует учесть что в настоящее время практики привлечения к уголовной ответственности еще нет.  Изменения в уголовный кодекс внесены недавно.

Но и они не содержат изменений в ст.328 УК РФ по которой привлекают к уголовной ответственности уклонистов.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В  опубликованном вчера законе, вносящем изменения в УК РФ, изменений по  факту уклонения от мобилизации, лицом, не получившим повестку, внесено не было. Внесены изменения в отношении граждан, которые призваны на военные сборы после мобилизации.

Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей(337 УК РФ — самовольное оставление части), которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.»;