Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужу 38 лет, по военному билету первая группа запаса и профессия водитель-механик, могут ли его призвать по мобилизации в первую волну?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужу 38 лет, по военному билету первая группа запаса и профессия водитель-механик, могут ли его призвать по мобилизации в первую волну???

, Санита, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он состоит в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе, и законе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Но это только слова в законе и в Указе Президента про это ничего не сказано.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, могут его призвать к мобилизации.

Никаких первых очередей нет.

Если у него нет оснований для отсрочки, указанные в статье 18 закона о мобилизации, а так же нет проблем со здоровьем, то могут мобилизовать.

Право на отсрочку предоставляется (ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»):
●       забронированным лицам (государственные служащие, работники оборонных предприятий и тд),

●       признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

●       занятым постоянным уходом за членами семьи, но только при наличии следующих условий, необходимых в совокупности:

1)      члены семьи это: отец, мать, жена, муж, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель,

2)      должно быть заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что эти лица нуждаются в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являются  инвалидами I группы,

3)      нет других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

●       являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

●       имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

●       имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

●       женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель;

●       гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

●       лицам, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

●       членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

●       граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.