Если отправить человека с генеральной доверенностью, чего стоит ему добиваться?

Я - призывник срочник. В июле этого года мне выдали повестку в военкомат на 26 сентября под роспись, в повестке написано "для уточнения сведений". Законно ли это, осенний призыв ведь не начался, соответсвующий указ президент не подписывал? Что будет если мне не явиться в военкомат, только штраф, так как повестка не на медкомиссию? Если отправить человека с генеральной доверенностью, чего стоит ему добиваться?

, Александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Для уточнения сведений могут вызывать в любое время

В силу Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Сверка сведений о воинском учете, содержащихся в карточках организаций, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления, осуществляющих первичный воинский учет, проводится не реже одного раза в год.
До начала сверки указанныеданные уточняются по документам воинского учета граждан, соответствующим документам организации, и при личном общении с гражданами.

За неявку грозит ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

При этом, в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

поэтому состава преступления тут не будет.

По довнренности представитель может только узнать для уточнения каких данных Вы вызываетесь и если необходимы какие то документы — представить их

Александр
Клиент, г. Иркутск
Даже если получил под роспись? Это главный момент, который меня смущает.

Да, потому что как видите, тут речь об уклонении от определнных мероприятий образует состав преступления

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Неявка по  по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

2.По нотариальной доверенности с соответствующими полномочиями, ваш представитель вправе представлять в военкомате ваши интересы, получать справки и иные документы.