У меня есть бабушка ей 84 года у неё диабет и потеря зрения, с ней живёт мать пенсионерка, могу я взять бабушку по уходу, чтоб получить отсрочку от мобилизации

У меня есть бабушка ей 84 года у неё диабет и потеря зрения, с ней живёт мать пенсионерка,могу я взять бабушку по уходу, чтоб получить отсрочку от мобилизации

, Владимир, г. Псков
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день. Да, конечно, вы имеете право на отсрочку по факту ухода за больными родственниками. В данном случае вы предоставляете в военный комиссариат документы о болезнях родственников, составе семьи. После чего принимается решение о предоставлении Вам отсрочки. По всем остальным вопросам смело обращайтесь, готов помочь. Владимир, если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.

Владимир
Клиент, г. Псков
Состав моей семьи
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

В соответствии со статьёй 18 Федерального закона «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва при объявлении мобилизации предоставляется лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом для предоставления Вам отсрочки необходимо соблюдение данных условий

Владимир
Клиент, г. Псков
Ничего что мать с ней проживает пенсионерка, тоже полуходячая

У Вас есть права на отсрочку и освобождение от призыва.