Если я не заберу повестку с работы, чем это грозит?

Здравствуйте, пришла повестка на работу, которая находится на контроле у ген. директора конторы. Мне позвонили, сказали явиться либо на место работы, либо в военкомат. Начали угрожать, что если не явлюсь, то сразу тюрьма. Если я не заберу повестку с работы, чем это грозит?

, Максим, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

 Согласно ст. 31 закона о воинской обязанности повестка должна быть вручена под роспись. В случае невозможности вручения могут привлечь сотрудников ОВД для привода.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариатаили по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Повестки по закону вручаются лично в руки призывнику. В таком случае он считается уведомленным надлежащим образом. Вы пока повестку не получали, звонки по телефоны надлежащим уведомлением не являются.

Если речь о призыве по мобилизации, то за неявку по повестке на сегодняшний день уголовной ответственности нет.

Ни ст. 328 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

ни ст. 337 УК РФ, в которую внесли изменения законом 365-ФЗ, здесь не применимы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Есть мнение, что за уклонение от явки будут подводить под ст. 328 УК РФ. Но с учетом разъяснений, которые даны ВС РФ ранее в постановлении Пленума 2008 г., эта статья применяться не может, так как мобилизуют из запаса, а ст.  328 согласно данным разъяснениям на граждан из запаса не распространяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

    Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете ине пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

    При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Сами изменения в УК РФ можете посмотреть здесь http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240002

За неявку по повестке в случае ее получения может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф от 500 до 3000 руб.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
Даже с учетом вступивших в силу новых законов о мобилизации? Если я не заберу повестку с работы то грозит только штраф?